Нарушение прав детей: травма несовершеннолетнего на кирпичном заводе в Туркестанской области
Сколько раз мы говорили, что ради 300% прибыли капиталист совершит любое преступление, даже под страхом виселицы? Сегодня придётся повторить ещё раз.
Вопиющая новость появилась в казахстанских СМИ: «В Туркестанской области на кирпичном заводе отрезало руку школьнику».
14-летний Ерасыл устроился на кирпичный завод около двух месяцев назад. Однако уже на второй день получил травму. Руку мальчика затянуло в дробилку, в результате чего он потерял кисть и стал инвалидом.
По словам мамы пострадавшего мальчика, она не знала, что сын пошёл работать. Уходя из дома, он говорил, что идёт гулять с друзьями, а вместо этого отправлялся на кирпичный завод, где, как выяснилось, помимо него работали и другие несовершеннолетние. Как сообщил уже другой подросток по имени Адлет, на данном кирпичном заводе абсолютно ВСЕ работники – школьники. За 9 часов работы им платили 3-4 тысячи тенге.
https://www.zakon.kz/5049853-detskiy-trud-shkolniku-na-zavode-v.html
Мама пострадавшего мальчика искренне недоумевает, как так вышло, что несовершеннолетних привлекли к работе на заводе:
«Это просто ужас! Кто и как привез на этот завод несовершеннолетних детей? Почему их привлекли к работе? Их даже не ознакомили с техникой безопасности».
По факту случившегося полицией возбуждено уголовное дело, ведётся досудебное расследование, однако родные Ерасыла переживают, что дело затягивается. Более того, мама утверждает, что специалист из инспекции труда просил её, чтобы она сказала, что её сын работал за зарплату. За такие показания женщине якобы пообещали сделать хорошее инвалидное пособие для её сына. В самой инспекции данный факт отрицают.
В отличие от мамы пострадавшего подростка, мы прекрасно понимаем, как так вышло, что дети попали на кирпичный завод. Дети попали туда потому, что владелец производства хотел сэкономить на заработной плате и получить большую прибыль. Бизнесмену было абсолютно плевать на то, что он нарушает Трудовой кодекс РК, а в частности пункт 2 статьи 26, который исключает возможность заключения трудового договора: «с гражданами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, на тяжёлые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда<…>».
Не приходится сомневаться, что работа на кирпичном заводе тяжёлая, а условия труда на нём можно отнести и к вредным, и к опасным.
Также работодатель нарушил пункт 2 статьи 31, согласно которому:
«Трудовой договор может быть заключён с учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения».
При условии, что трудовой договор наряду с несовершеннолетним подпишут его законные представители.
Как мы уже сказали, никакого трудового договора мама Ерасыла не подписывала. Собственно, именно для того, чтобы работодатель мог избежать ответственности, маме Ерасыла и предлагали сказать, что подросток работал за зарплату.
Помимо вышеуказанных статей работодатель также нарушил и 1 пункт 69 статьи Трудового кодекса, согласно которому для работников, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, должна быть установлена продолжительность рабочего времени не более 24 часов в неделю.
Ещё раз отметим, детский труд в таком уродливом виде – это форма капиталистической эксплуатации, и по сути дела, является рабством. И не стоит сомневаться, что в условиях растущего неравенства всё больше детей будут становиться жертвами этой эксплуатации. Всё больше подростков вместо того, чтобы получать образование, будут вынуждены за гроши гробить своё здоровье на предприятиях подобных этому кирпичному заводу, принося баснословную прибыль бизнесменам.
Упреждая комментарии вроде: “а в “совке” пионеров заставляли работать на хлопковых полях, садить картошку, убирать сахарную свёклу (нужное вписать)”, скажем - да, детей в СССР приобщали к труду. Однако такой труд не носил характер эксплуатации, был строго нормированным, а рабочий процесс проходил под строгим контролем соблюдения техники безопасности.
Сегодня нам необходимо любыми законными способами бороться с таким по-настоящему ужасным явлением как эксплуатация детского труда и освещать подобные случаи через СМИ. Не стоит идти на соглашательство с нерадивыми предпринимателями, их нужно наказывать по всей строгости действующего законодательства!
Мария Федько, Роман Романенко
Организация Трудящихся Казахстана
Полезные ссылки:
Трудовой кодекс РК: http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1500000414
Закон “О правах ребёнка в Республике Казахстан”: http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z020000345_
- Трудовые Конфликты
- Казахстан
- Экономика
- Медицина
- Социальные Проблемы
- Туркестанская_область
- Детский_труд
- Нарушение_прав