Давление на медиков скорой помощи Алматы: задержание и репрессии
Здравствуйте, товарищи!
Продолжается давление на медиков скорой помощи Алматы, письмо которых мы публиковали 11-го сентября: https://vk.com/wall-195469004_36832
Как развивались события. После публикации открытого письма, с содержанием которого вы можете ознакомится по ссылке выше, партия «Нур Отан» через свои подконтрольные СМИ написало свой ответ (https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/slujbe-skoroy-pomoschi-almatyi-otvetili-jalobyi-sotrudnikov-448329 ). Как говорится в отчёте, партия власти отреагировала на обращение медиков, на официальные письма, которые они писали в Генеральную прокуратуру, Министерство здравоохранения, Министерство труда и т.д., но никаких нарушений не обнаружили. Цитата:
В КГП на ПХВ “Служба скорой медицинской помощи” Алматы в ответ на обращение сообщили, что их сотрудники действительно составили его 2 сентября. При этом факты, указанные в обращении, уже проверялись партией “Нур Отан”, акиматом Алматы совместно с управлением общественного здоровья города. В Службе скорой помощи указали, что по результатам проверок доводы водителей были признаны необоснованными.
Но этим дело не закончилось. Мало того, что проверкой занимались те, кто и назначил Ербола Сарсембаева главным врачом, на которого и жаловались водители и медики, так этот главный врач решил отомстить составителям открытого письма, назвав их «зачинщиками». Вечером, 7 октября в Алматы водителя «скорой помощи» 5-ой подстанции Кенжебулата Есимсеитова задержали полицейские и доставили в УВД Алмалинского района, где он узнал, что стал фигурантом уголовного дела по статье 274 п.1, «Распространение заведомо ложной информации …». Забрали его с рабочего места во время ужина, причём полицейские отказались сообщить причину задержания, а потом и подождать приезда адвоката. В Алмалинское РОВД приехали журналисты «Красной Юрты» и юрист, представляющий интересы Кенжебулата Есимсеитова. Юриста пропустили поговорить с задержанным, а прессу не пустили сразу, хоть и официальное разрешение было получено. При попытке воспользоваться пропуском, следователь Онгарбаев просто вернул его на КПП, где мы его и получили.
Основанием для задержания стало обращение медиков в соответствующие органы с целью проверки. Асхат Шарипов и Кенжебулат Есемсеитов, просто воспользовались своим конституционным правом, и именно за это на них завели дело по статье 274, пункт 1, которое стало уже узнаваемым для многих представителей оппозиции. Заявление с требованием возбудить дело поступило от директора «Службы скорой медицинской помощи» Ербола Сарсенбаева, указавшего в качестве двух основных «зачинщиков» Есимсеитова и водителя 12-ой подстанции Шарипова.
– Меня допрашивали как обвиняемого, – рассказывает Кенжебулат. – следователь говорил, что меня могут закрыть на 48 часов, что по этой статье грозит срок год ограничения свободы.
Главной причиной задержания была попытка запугать Есемсеитова, используя админ ресурс и предложить ему сотрудничать с администрацией, соответственно, решить свои разногласия с Ерболом Сарсенбаевым, пойти на его условия. Полицейский, как передаёт КМБПЧ, просто посоветовал пойти и «договориться» с директором. Ербол Сарсембаев неоднократно угрожал медикам и водителям, что «всех несогласных пересажает», следователь Онгарбаев показывал папку с отказными записками испугавшихся медиков. Журналистам «Красной Юрты» пытались внушить мысль о том, что Есемсеитова, якобы задержали за мошенничество, что он, якобы у кого-то вымогал деньги. Но поняв, что «фокус не выйдет» и мы все равно дождёмся юриста и адвоката, решили от этой провокации отказаться.
Ближе к одиннадцати вечера Кенжебулата отпустили. В выписке, выданной Есимсеитову после допроса, значится, что его вызывали в статусе «свидетеля». Так же, в сообщении КМБПЧ говорится, что противостояние ряда работников службы скорой помощи и нового руководства идет свыше полугода. Основные претензии к условиям труда и невыплатам положенных надбавок. Летом этого года коллегу Есимсеитова Жомарта Аманова уволили только за то, что он сделал видеозапись того, как проходил дисциплинарный совет на станции скорой помощи. Тогда водители также пытались поднять те же вопросы, затронутые в новом заявлении.
Не дадим запугать наших медиков и водителей скорой неотложной помощи!
Организация Трудящихся Казахстана
Ссылки по теме:
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/slujbe-skoroy-pomoschi-almatyi-otvetili-jalobyi-sotrudnikov-448329
https://vk.com/wall-195469004_36832
https://bureau.kz/novosti/na-skoruyu-ruku/