Свободу Валихану Султанову: Протесты в Казахстане продолжаются
Здравствуйте, товарищи! Как мы уже писали ранее, на митинге 6 июля в Алматы был задержан левый активист, коммунист Валихан Султанов. Он до сих пор находится в КГП на ПХВ «Центр психического здоровья» УОЗ г. Алматы, о состоянии здоровья Валихана ничего не известно, к нему не пускают адвоката.
По свидетельствам наших корреспондентов и активистов мы восстановили хронологию событий.
6 июля 2021 года проходил митинг Демократической Партии (ДП), под лозунгом «Против повышения цен и участия китайского капитала в казахстанской экономике». Напомним, что крайне непопулярная, про-президентсткая партия ДП, чтобы хоть как-то поднять свою популярность среди народа стала использовать левые лозунги и левые требования, и это не первый случай. Так как, так называемая, «китайская экспансия» — основная тема митингов ДП — казахстанское общество практически не интересует, национал-либералы (они сами себя так называют) включили в повестку то самое «против повышения цен…», которое волнует сейчас всех в Казахстане.
На этот митинг, организованный ДП, по собственной инициативе пришли два коммуниста: Алимжан Избасаров и Валихан Султанов. Лидер Демократической Партии, Жанболат Мамай, несмотря на свои диаметрально противоположные политические взгляды, дал высказаться на митинге и Алимжану Избасарову, и Валихану Султанову. Этого потребовал Избасаров, в противном случае, по его заявлениям, он не выступит на митинге, если не дадут слово Валихану.
Ближе к 12-ти часам 6 июля, СОБР и силовики взяли протестующих в кольцо. Никого не выпускали и никого не впускали. Митингующие предприняли несколько безуспешных попыток вырваться из отцепления. В это время Валихан Султанов связался с корреспондентами «Красной Юрты» и сообщил об участии в митинге Алимжана и Валихана, а так же о том, что всех протестующих не выпускают, под предлогом того, что митинг не санкционированный. Так же нам сообщили, что у митингующих заканчивается вода, и полиция не разрешает передавать воду участникам митинга. Журналисты и активисты «Красной Юрты» сразу отправились к месту проведения митинга, который к тому моменту локализовался на пересечении улиц Байтурсынова и Абая, напротив Дворца Спорта, практически в центре Алматы.
Когда корреспонденты и активисты «Красной Юрты», прибыли на место, закупив около 10 бутылок воды по полтора литра и что-то поесть (в основном сандвичи и что-то подобное, что можно купить в близлежащих магазинах), мы обнаружили следующую картину:
Полиция на километр по периметру оцепила улицы Байтурсынова и Абая, не пропускали пешеходов и частный транспорт, пропускали только автобусы и троллейбусы, а так же первое время журналистов. Митинг был визуально закрыт городскими автобусами, выставленными по периметру митинга так, чтобы со стороны улиц Байтурсынова и Абая митингующих не было видно. К протестующим смогли выйти только журналисты из левой организации правозащиты, имевшие удостоверения журналистов. СОБР, создавший кольцо в три ряда, окружавшее митингующих, путём долгих переговоров, разрешил передать воду и еду. Наши журналисты несколько раз передавали воду, натыкаясь на противодействия органов правопорядка, которые в открытую говорили, что у них приказ на запрет передачи воды митингующим.
Ближе к трём часам дня, митингующих в кольце было 28 человек, 9 из которых женщины. Бойцов СОБРа было около 200-250 человек, поэтому попытки прорваться из кольца были заранее обречены на провал. После очередной попытки, СОБР напал на протестующих. Наиболее пострадавшими от избиения силовиков оказались Валихан Султанов, Ырысбек Токтасын и Достияров Даурен. Их тут же забрали в РОВД, для, якобы, выяснения обстоятельств. В итоге окажется, что для того, чтобы лишить возможности снять и засвидетельствовать с них побои. После того, как наиболее пострадавших от СОБРа забрали, оцепление так и не сняли. Протестующих не освободили из оцепления, по прежнему мешали передавать воду, грозили журналистам арестами. Участников митинга не выпускали из кольца в течение почти 10-ти часов подряд: с 12-ти часов и почти до десяти вечера. Таких инцидентов на митингах в Казахстане ещё никогда не было. После того, как было снято оцепление, многие протестующие поехали искать задержанных. Направились в ближайшее Бостандыкское РОВД, но там их уже не было. В связи с пандемией коронавируса в кратчайшие сроки был проведён онлайн-суд, и задержанных осудили на 10 суток, а потом увезли в неизвестном направлении.
7 июля.
«Красная Юрта» и ОО «Гражданская Оборона» помогают искать пострадавших от полицейской жестокости, которых увезли в неизвестном направлении. С самого утра активисты обращались во все городские РОВД (Районные Отделения Внутренних Дел), в Спецприемник для Административно Арестованных города Алматы, и в ИВС ДВД. Нигде, ни в каких списках задержанных, ни Ырысбек Токтасын, ни Достияров Даурен, ни Валихан Султанов не были зарегистрированы.
Жанболат Мамай проводит пресс-конференцию у ИВС ДВД г. Алматы (Изолятор Временного Содержания, при Департаменте Внутренних Дел), там он упоминает Ырысбека Токтасына и Достиярова Даурена, а Валихана называет «ещё одним неизвестным человеком».
Несмотря на то, что журналистка Азаттыка брала интервью у активистов «Красной Юрты», где было чётко сказано, что всех троих увезли в неизвестном направлении, и называли «третьего неизвестного» (Валихана) по имени, а всё произошедшее было интерпретировано как «похищение активистов», эти комментарии были вырезаны из репортажа.
На пресс-конференции от некоторых активистов, приближённых к Мамаю, мы узнали, что по непроверенной информации, Ырысбек Токтасын и Достияров Даурен, находятся в разных отделениях РОВД, но не в городе, а за его пределами. Если конкретно, один из них находится в Иссыкском РОВД, другой в Каскеленском РОВД. Валихан Султанов же находится в больнице, но в какой именно и в каком состоянии, силовики отказываются говорить. Вечером, приходит сообщение от самого Валихана, что он находится в Центре Психического Здоровья (ЦПЗ) г. Алматы, к 9-10 часам вечера туда приезжают журналисты «Красной Юрты». Но в ЦПЗ никто ничего не хочет комментировать, точнее, если проще сказать, там всё закрыто и достучаться до кого-то невозможно. «Красная Юрта» привлекает всех правозащитников, каких только может, в том числе и Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ).
8 июля.
Представитель пресс-службы ОО «Гражданская Оборона» Андрей Гришин сообщил, что «КМБПЧ» наняли адвоката для всех задержанных на митинге. Мы связались с адвокатом, Ерланом Ерболатулы, который рассказал, что ни в каком РОВД в итоге, ни Ырысбека Токтасына, ни Достиярова Даурена не было. Позже они были обнаружены в Спецприемнике для Административно Арестованых, в котором они не числились по состоянию на 7 июля, и им уже дали срок по десять суток. Валихан Султанов, по заявлениям силовиков, цитата: «Освобождён от ответственности в связи с полученными травмами».
Адвокат поехал снимать побои с первых двоих и подавать апелляцию по поводу их обвинения. Как он сам выразился, если у него хватит времени, он заедет и в ЦПЗ удостовериться в том, что Валихан Султанов находится там. Мы передали адвокату, что отправляемся в «ЦПЗ», будем ждать его, чтобы быть в курсе всех событий. Адвоката 8-го числа активисты так и не дождались. Решили что, что-то нужно делать самим.
В проходной, где принимают передачи, позвонили в отделение, после долгих препирательств со стороны работников больницы, которые ссылались в основном на то, что информацию будут предоставлять только родственникам, к нам вышел главврач. Встретиться с Валиханом активистам так и не дали, главврач сказала, что Валихан находится у них, но если мы «продолжим свои поиски, ему же хуже будет», и вообще она это говорит «по секрету всему свету». Договорились на том, что ему можно будет передать необходимое, но это все неофициально.
Всё остальное время активисты и корреспонденты посвятили тому, чтобы максимально разослать сообщения по всем левым организациям и связаться с любыми как официальными, так и неофициальными правозащитниками.
9 июля.
В графиках приёма передач значилось, что передачи в ЦПЗ принимаются с 10:00 до 13:00, и с 17:00 до 20:00. Активисты передали Валихану вещи, сигареты и прочее, что разрешено к передаче. С самим Валиханом поговорить так и не удалось, передачу взяли без особых препирательств. На наш пост, который был опубликован в «Красной Юрте» 7 июля, откликнулось очень много левых, как в Казахстане, так и по всему миру. Хоть и банально, но наша сила действительно в мировой солидарности. Постараемся перечислить всех и приносим извинения, если кого-то пропустим. Нас поддержали: «Вестник Бури», «КрасноBY», «Рабкор» и Борис Юльевич Кагарлицкий, «New Socialist Alternative» и Джагадиш Джи Чандра, «Marxist Workers Party» и Вейсман Гамильтон, «Socialist Party» и Ханна Селл, а так же многие другие. Далее, по сообщениям адвоката, он завтра собирается поехать в ЦПЗ и попытается встретится с Валиханом.
10 июля.
Адвоката так и не пустили встретится с Валиханом. Его незаконно удерживают в ЦПЗ уже пятый день, на момент написания этой статьи. Как ни странно, довольно точно передаёт разговор адвоката с администрацией больницы ресурс «Азаттык»:
«Я показал документы, удостоверение, что являюсь адвокатом, и попросил разрешения зайти к нему. У меня начали спрашивать паспорт вакцинации. Я предъявил этот паспорт. Но мне всё равно отказали, ссылаясь на ситуацию с коронавирусом. И мне показалось, что они просто искали основания не впускать. Мне также отказал и главврач под таким же предлогом. Он попросил написать официальный запрос, на который будет ответ в течение трех дней. Я объяснил, что мне нужно зайти сейчас, но всё равно не пустили. Я объяснил директору, что их действия незаконны. Замглавврача сказала, что в любом случае нужно добиться разрешения у главврача, а у него рабочий день до пяти [вечера]. Пока разбирались, бегал по кабинетам, рабочий день закончился».
Ситуация так и остаётся в подвешанном состоянии.
Мы делаем всё, что возможно, чтобы как можно быстрее освободить Валихана Султанова. Всех не безразличных, просим проявить солидарность и помочь хотя бы информационно.
ОТ.Каз (Организация Трудящихся Казахстана)