Эксплуатация локальных мигрантов: как богатый Алматы строит на костях трудящихся
Здравствуйте, товарищи!
В то в время, как «богатый» Алматы, успешно пилит бюджетные деньги, рассказывая всем байки про развитие бизнес-сектора, по факту банально обворовывая регионы с более низким уровнем государственных субсидий, в связи с региональным неравенством, у нас появился новый вид «занятости». Частично занятые строители. О них говорят крайне мало, так как очень часто ими являются мигранты из Средней Азии. Правящие круги решили же, что есть вариант ещё более губительный для рабочих и выгодный для олигархического истеблишмента — локальные мигранты. Мы уже писали о том, как грабительски относится государство к доставщикам еды через приложения или частично занятым таксистам. Теперь у нас появился ещё один вариант беспощадной эксплуатации рабочих. Прекарно занятые строители.
Как бы представители власти не блеяли в своих лозунгах о том, как они «заботятся о народе», статистика говорит совершенно об обратном. Власти ничего не пытаются сделать с данным фактом — нелегально нанятыми строителями, локальными мигрантами, которые испытывая крайнюю нужду отправляются на заработки в крупные города, такие как Алматы или Нур-Султан. По данным «Капитал.кз» одни из самых востребованных работников в сфере услуг в Алматы — это работники в сфере продажи или аренды недвижимости. А никто не задавался вопросом, кто эту недвижимость строит?
А строит эту недвижимость очень часто локальный мигрант, из малообеспеченного региона, которого крайняя нужда заставляет соглашаться на рабские условия найма. Схема очень простая.
«Успешный бизнесмен», читай варвар-эксплуататор, через свои связи в акимате берёт государственный заказ на постройку недвижимости — по непонятным причинам он у нас считается инвестором, даже не смотря на то, что деньги на всё это он получает как правило от государства. Дальше он обращается к своему «менее удачному партнёру» по бизнесу, который и занимается нелегальным наймом рабочих. На платформе «OLX» или вообще в мессенджере «WhatsApp» создаётся объявление о том, что на определённые работы требуется столько то строителей общего профиля, столько-то сварщиков/крановщиков, оплата ежедневно, сдельно. Без трудового договора, без пенсионных отчислений, без какого-либо малейшего соблюдения ТК РК. В связи с тем, что данная работа очень плохо оплачивается, примерно около 6-7 тыс. тенге в день, живут они, как правило, в нечеловеческих условиях работая по 10, а то и по 12 часов.
Недвижимость для зажравшихся клерков и продавцов «успешного успеха» Алматы строится буквально на костях частично занятых строителей из регионов и мигрантами. На чём экономят, или как выражаются эксплуататоры «сокращают издержки» наши «предприниматели»?
На несоблюдении техники безопасности. Очень часто, даже там, где используется тяжёлая строительная техника, не всем раздают каски, некоторые заставляют строителей самим эти каски покупать, как и спецодежду. Не платят налогов, так как официально такие строители не трудоустроены. Не платят пенсионные отчисления, не платят отпускные, и вообще полностью игнорируют Трудовой Кодекс как таковой. Не лишним будет напомнить тем, кого, якобы не заботит пенсия. Никакой солидарной пенсии для тех, у кого нет стажа до 1998 года в Казахстане просто не будет. То есть, если ваш работодатель нанявший вас без договора и вы не платите пенсионные, то пенсия вам банально не светит.
Строители Казахстана, особенно мигранты из других азиатских стран, а так же локальные мигранты, существование и выживание которых правящими кругами поставлено под вопрос, и являются теми представителями рабочего класса, на труде которых зарабатывают себе миллионы олигархи и бизнесмены. На их бесправном положении и полном отсутствии каких-либо гражданских и трудовых прав. Именно так они «минимизируют издержки», а говоря простым языком грабят простых рабочих. Информации по данному вопросу крайне мало, так как монетаристы не очень любят портить финансовые отчёты кровавой статистикой на фоне финансовых махинаций с недвижимостью. Но какие-то данные, пусть и скудные на фоне объёмов проблемы, тем не менее есть. Очень рекомендуем к ознакомлению работы «Living in uncertainty» («Жизнь в неопределённости»), а так же исследования FIDH «Трудовые Мигранты в Казахстане: без статуса и прав».
ОТ.Каз (Организация Трудящихся Казахстана)
living_with_uncertainty_final.pdf
note_kazakhstan_681r_6_sept_2016_ru_web.pdf
- Трудовые Конфликты
- Алматы
- Экономика
- Социальные Проблемы
- Политика
- Казахстан
- Трудящиеся
- Строители
- Эксплуатация
- Мигранты