Разрушая мифы о человеческой агрессивности: взгляд через призму Эриха Фромма
Множество психологов, неврологов, социологов, историков и антропологов скажут вам дружно: «Нет!» Существует несколько основных теорий, рассматривающих агрессивность видов, в том числе, и человека. Некоторые мифы о склонности человека к деструктивной агрессивности и злобе, я попытаюсь вкратце развеять, опираясь на фундаментальный труд Эриха Фромма «Анатомия человеческой деструктивности».
Исследования агрессии в Европе конца XIX - начала ХХ веков, как и многие другие исследования того времени, были ограничены не только физическим отсутствием необходимых данных и технологий, но и евроцентрическими религиозными верованиями и мифами: идеологической надстройкой, которая соответствовала социально-общественному строю того времени (завершение последних этапов индустриальной революции и повсеместному распространению власти капитала).
Многие ошибочные заявления о природной склонности человека к агрессивности восходят к школе инстинктивизма. Конрад Лоренц, австрийский исследователь животных, дарвинист, предложил «гидравлическую» гипотезу, по которой агрессия копится в организме человека, и должна иметь разрядку, иначе произойдет спонтанный «взрыв». Лоренц считал агрессивность чем-то встроенным в наш организм, и во многом, отрицал причинно-следственные связи. По Лоренцу, независимо от условий жизни, человек всегда будет нуждаться в том, чтобы избавиться от накопившейся агрессивности. Данное объяснение очень нравилось европейским экспансионистам и милитаристам.
Зигмунд Фрейд также приложил немало усилий, чтобы элегантно оформить свою теорию либидо, используя универсальные термины, упрощая и искажая фактологические данные. Для Фрейда, две противодействующие силы: Эрос и Танатос, влечение к жизни и смерти, соответственно, управляли всеми инстинктами человека, включая и его агрессивность. Фрейд, как и Лоренц, предлагал гидравлическую модель: накопление либидо, фрустрация при отсутствии удовлетворения, агрессивное поведение как следствие фрустрации. На склоне лет, даже сам Фрейд признал ограниченность своей теории либидо. Его чрезмерно строгая привязка к низменным инстинктам стала не только поводом для яростных дебатов и раскола среди его учеников, но и распространенной шуткой в кругах обывателей.
Ни Фрейд, ни Лоренц не опирались на данные в должной мере. Лоренц, в лучшем случае, приводил примеры некоторых видов животных (чаще птиц), и проводил много аналогий и давал хорошие иллюстративные примеры. Фрейд и вовсе знаменит тем, что опирался на частные случаи, особенно патологические.
Гипотезы инстинктивистов не соответствуют даже биологическим реалиям животных и самой теории эволюции. Фромм с юмором отмечает, что если бы человеческие существа были действительно столь агрессивны по отношению друг к другу и к окружающей среде с самых древних времен, то шансов на выживание как у вида у них бы не было. Самые сильные и самые агрессивные просто перебили бы друг друга. Это, само собой, упрощение, и Фромм предоставляет множество антропологических и исторических данных при рассмотрении проблемы внутривидовой агрессии человека, которые будут освещены ниже.
Другой подход к пониманию агрессии, предоставленный нам Б. Ф. Скиннером, знаменитым американским психологом, основоположником школы необихевиоризма, рассматривает человеческую агрессию, как способ получения желаемого, и ограничивает формирование агрессивных шаблонов поведения средой. То есть, если тренировать, воспитывать в индивидах определенные шаблоны поведения с детства, они укоренятся, и в дальнейшем, их можно корректировать с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Этот подход тесно связан с теорией среды и изображает нам человека в виде чистого листа с рождения, на котором общество и внешние условия могут писать что угодно.