Создание Национальной акционерной компании «Казахтелеком» и приватизация телекоммуникационного сектора РК
17 июня 1994 г. в результате слияния 36 региональных телекоммуникационных предприятий Министерства связи РК была создана Национальная акционерная компания «Казахтелеком». Это было подготовительным этапом для повышения интереса к идущей на поводу у рынка приватизации. 18 января 1997 г. был объявлен открытый тендер на продажу 40% имеющих право голоса акций НАК «Казахтелеком». А в феврале 1997 г. в результате перерегистрации все региональные предприятия и отделения связи были слиты в одно юридическое лицо, а НАК «Казахтелеком» стала открытым акционерным обществом. Тогда же, компания обзавелась первым пайщиком из частного бизнеса в лице южнокорейской компания Daewoo.