Партия "ADAL": новый спойлер в политике Казахстана
Здравствуйте, товарищи!
Сегодня мы рассмотрим партию-спойлер Нур Отана, под предводительством бывшего председателя совета директоров АО «КазТрансГаз» Серика Султангали! Почему спойлер? Ну это можно легко понять по первым строчкам предвыборной программы, которую они опубликовали на своём сайте во время предвыборной гонки. И вот самые интересные пункты, сразу после того, как только мы начинаем читать программу:
“За 30 лет Казахстан состоялся как независимое и стабильное государство, имеющее чёткий вектор развития. Основы современного Казахстана заложил Первый Президент Нурсултан Назарбаев, чья историческая роль в становлении независимости страны является бесспорной”
“Президент К. К. Токаев сохранил курс преемственности реформ и поступательной модернизации.”
“Партия “ADAL” поддерживает данный курс и выступает за результативность реализуемых реформ, чёткие приоритеты, ориентированные на обеспечение достойной жизни всем казахстанцам, развитие массового предпринимательства и формирование справедливого, подотчётного государства.”
Очевидно, что сторонники Султангали совершенно не собираются менять ровным счётом ничего, из того, что предложат в партии “Нур Отан”, и будут придерживаться Токаевской позиции по всем ключевым вопросам, никак их не оспаривая. Даже требование бесплатной медицины, больше выглядит как насмешка и вот почему. Казалось бы в программе есть пункт о бесплатной медицине, но ниже мы читаем следующее:
Налоги и ОСМС должны оплачивать только представители бюджетных организаций, частный бизнес не должен оплачивать какие-либо медицинские отчисления. Одновременно мы читаем о том, что “Оплата ОСМС” должна быть “Добровольной”, как-то очень явно эта “добровольность” начинает казаться “добровольно-принудительной”.
Как это стыкуется с требованием бесплатной и качественной медицины во-первых, совершенно не понятно, во-вторых, откуда такая ненависть к государственным финансовым институтам? Рыночек лучше всех порешает? Нормальные врачи нужны только в КазТрансГазе, или что? Раз вы не оспариваете существование ОСМС и переход на платную медицину.
Точно таким же сомнительным мероприятием и оказывается требование “Качественного Бесплатного Образования”, вроде хороший пункт, но всё перечеркивается пунктом, в котором мы видим конкретизацию данного утверждения:
“Развитие дистанционного обучения и образовательных онлайн-платформ в качестве дополнения к традиционным формам обучения с упором на повышение квалификации, получение дополнительного образования, переподготовку кадров” — то есть, всё образование, даже после пандемии, должно быть по мнению адаловцев дистанционным, или как минимум, преимущественно дистанционным, что, по их мнению, увеличит обучаемость и таланты детей. Конечно, мы видим совершенно обратную тенденцию, а так же двойную нагрузку на учителей в период пандемии, но Серика Султангали это мало волнует.
Дальше — хуже, читайте сами:
“Обучение в школах должно стать прикладным и развивать природные таланты детей. Предлагается внедрить единую систему ранней профессиональной диагностики и профессиональной ориентации."
Если вы не понимаете, то Султангали предлагает сделать то, что привело к максимальному краху среднего образования в США. Мы видим, что маленьких детей, если (условно) по результатам тестирования они набрали баллы только на “лесоруба”, будут обучать только этому. По сути — это полный отказ от общей базы знаний, которую нужно давать всем учащимся. Учить мыслить, детей уже не будут.
Надо ли рассказывать, что практическое внедрение данной программы показало, что талантливые дети из малообеспеченных семей, регулярно получали статус “лесоруб” по данному тестированию, а некоторые “лесорубы”, из-за того, что родители не опустили руки, выигрывали чемпионаты по шахматам? Но нет, если у тебя нет денег, то и учить тебя будут только как низкоквалифицированного сотрудника, прямо с раннего возраста. Вот такое вот “качественное, бесплатное образование”…
Меритократия — это антидемократия наших дней.
Рекомендации по материалу:
https://adalpartiyasy.kz/program
Н. Хомски. “Прибыль на людях. Неолиберализм и мировой порядок."
М. Букчин. “К освободительным технологиям.”
Организация Трудящихся Казахстана
- Медицина
- Политика
- Образование
- Экономика
- Трудовые Конфликты
- Казахстан
- Предвыборная_гонка
- Adal
- Спойлеры
- За_бизнес