Послание народу Казахстана - посткризисное развитие страны
Послание народу Казахстана - посткризисное развитие страны.
1 сентября 2020 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании Сената и Мажилиса Парламента РК выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана.
Президент затронул ряд тем, представленных в 11 шагах по посткризисному развитию страны. В Послании были подняты вопросы государственного управления, экономического развития, развития регионов, социальной сферы, образования, здравоохранения, экологии, правоохранительной системы, цифровизации, участия граждан в государственном управлении и нравственного обновления нации.
Довольно противоречивое Послание уже с самого начала: Президент говорит о создании Агентства по стратегическому планированию и реформам, но при этом будет сокращён госаппарат на 10% в этом году и ещё на 15% в следующем. За счёт каких кадров тогда будет формироваться Агентство?
Значительный объём Послания занимает экономическая повестка и этот раздел стоило бы разобрать отдельно. Теперь экономический курс страны должен базироваться на следующих основных принципах:
1. Справедливое распределение благ и обязанностей.
2. Ведущая роль частного предпринимательства.
3. Честная конкуренция, открытие рынков для нового поколения предпринимателей.
4. Рост производительности, повышение сложности и технологичности экономики.
5. Развитие человеческого капитала, инвестиции в образование нового типа.
6. “Озеленение” экономики, охрана окружающей среды.
7. Принятие государством обоснованных решений и ответственность за них перед обществом.
Не стоит обольщаться, что сразу первым пунктом провозглашается «справедливое распределение благ и обязанностей» - в Послании говориться лишь о необходимости подобного подхода. Всё своё внимание государство сосредотачивает на поддержке бизнеса и рыночных реформ, «честной конкуренции» и невмешательстве государства в бизнес и по большей части в экономику в целом.
По развитию регионов высказана здравая мысль, что нужно развивать высокотехнологичное производство и промышленность в целом, чтобы не происходил большой отток населения из регионов в центр. Однако каким образом будут появляться новые рабочие места, за чей счёт и в какой срок – неизвестно.
По социальному обеспечению будет решаться вопрос по обеспечению населения жильём за счёт использования части пенсионных накоплений, увеличение квоты на ЭКО в 7 раз для бесплодных родителей, ужесточение контроля за сексуальными преступлениями в отношении несовершеннолетних. Озвучено предложение по созданию Социального кодекса РК. Однако, будут ли возращены украденные и вложенные в сомнительные предприятия вклады из ЕНПФ не было озвучено.
В вопросе образования вопросы также будут решаться в «рыночной манере» - увеличение числа не только государственных, но и частных школ. Смогут ли дети из социально-уязвимых слоёв населения учиться в частной школе при отсутствии государственной – этот вопрос предлагается решать при помощи системы ваучеров. Открытым остаётся качество образования, так как уже в первый день платформы для дистанционного обучения дали сбой и родителям с учителями пришлось самим выкручиваться из ситуации. Науку тоже предлагают развивать в сотрудничестве с бизнесом, однако на практике внедрять дорогостоящую разработку, которая моментально не окупиться не возьмётся ни один предприниматель. А это значит, что вопрос развития науки упрётся в ту же стену.
В вопросе здравоохранения были даны поручения по увеличению заработной платы медицинским работником. Был поднят вопрос о медицинской помощи на селе и обеспечения сельских округов качественной первичной медицинской помощью. Вспомнили и про нехватку врачей узкой специализации, в особенности эпидемиологов. Пока гром не грянул, в виде пандемии Covid-19, вопрос качества оказания медицинской помощи и обеспечение ею населения волновал не в первую очередь.
Вопросы экологии призывают решать законодательно и показными акциями. А в это время настоящие защитники природы – егеря, так и будут гибнуть от рук браконьеров. А леса будут уничтожаться «чёрными лесорубами» и лесными пожарами, так как за лесами теперь некому ухаживать.
В правоохранительной системе вспомнили о роли участкового, а также повторили все те мантры, которые поют нам из года в год – справедливость, честность, неподкупность. Опять же в разрез с планами сократить государственный аппарат, при Администрации Президента будет создана Комиссия по реформе правоохранительной и судебной системы.
Был поднят вопрос цифровизации страны. Да, это необходимость и требование времени, но пока цифровой документооборот представлен в виде – отсканировать, распечатать, подписать, отсканировать, отправить – о каком развитии данной сферы можно вести речь? Опять же система дистанционного образования подводит Вас из-за того, что инфраструктура у нас развита и рук вон плохо – ведь даже в Алматы и Нур-Султане есть так называемые «слепые зоны» без покрытия Интернетом населения. Что уж говорить об отдалённых сёлах.
Касаемо самоуправления планируется делегировать больше полномочий местным органам власти. В плане самоуправления в городах планируется развивать институт Объединений собственников имущества (ОСИ). Как всё это сработает покажет время.
В плане идеологического развития – всё то же самое. Все должны быть ответственными и честными, любить свою страну.
По итогу нам продолжают петь те же самые песни, что всё у нас будет хорошо. Главное заявить, что мы сделаем для Вас вот такой список дел, а как все реформы будут реализовываться, за чей счёт и в какие сроки, будет известно уже потом. В любом случае мы будем следить за ситуацией, так как с этими реформами нам жить ближайший год.
Не следует верить сладким речам о справедливости и развитии, честности и призыву к труду. Ведь что бы не говорила нам, трудящимся, буржуазия в лице своего правительства, действовать она будет только исходя из собственных интересов.
Организация Трудящихся Казахстана