Рабочее движение: В Манчестере и Чикаго пройдут забастовки работников
Доброго времени суток, уважаемые товарищи! На текущий момент по всему миру идёт волна протестов и митингов. В этом небольшом дайджесте мы осветим несколько из них.
Манчестер
Водители автобусов в Манчестере, Англия, проголосовали большинством за проведение забастовки. Причинами забастовки стали сокращение заработной платы и отстранение от работы активиста Unite за выполнение профсоюзных обязанностей.
Unite, крупнейший профсоюз Великобритании, заявил, что голосование последовало за отстранением представителя, который также является председателем отделения Unite, поскольку профсоюз выдвинул на первый план борьбу с планами по снижению заработной платы 500 водителей автобусов в Манчестере на 2000 фунтов стерлингов в год.
Профсоюз утверждает, что компания GoNorthWest, в которой работают водители автобусов из Манчестера, предложила водителям единовременную выплату в размере 5000 фунтов стерлингов в обмен на изменение условий их работы. По мнению профсоюза, эти изменения привели бы к сокращению заработной платы их членов примерно на 2000 фунтов стерлингов в год, а это означает, что в течение трёх лет положение работников ухудшится, если план будет реализован. Unite заявляет, что это несправедливо по отношению к тому, как усердно работают водители, указывая на то, что в последнее время они взяли на себя дополнительные обязанности по уборке своих автобусов и сбору денежных средств.
Unite также утверждает, что GoNorthWest пыталась протолкнуть изменения, в то время как 80% водителей, включая всех представителей Unite, за исключением старшего представителя, были уволены.
Профсоюз заявляет, что управляющий директор Go North West Найджел Фитэм санкционировал приостановление работы и призывает к немедленному восстановлению в должности старшего представителя. Подготовка к консультативному голосованию продолжалась после того, как 12 августа, переговоры с Фитэмом прервались.
По итогам голосования, во время которого рабочих спрашивали: “Вы хотите перейти к полному голосованию о забастовке?”, против высказались только 6%.
До забастовки проводились утренние протесты против сокращения заработной платы у здания депо в Читэме, а в пятницу была проведена акция протеста во время дисциплинарного слушания с участием пострадавшего профсоюзного активиста.
Лен Маккласки, генеральный секретарь, профсоюза Unite предупредил компанию, что в случае необходимости протест затронет и деятельность компании за пределами Великобритании.
Фирмы The Go Ahead Group работают в Великобритании, Ирландии, Сингапуре, Норвегии и Германии.
Чикаго
Сотни медсестёр из больницы Университета Иллинойса(UIC) вышли на пикет в субботу, чтобы провести недельную забастовку на фоне переговоров по контракту между их профсоюзом, Ассоциацией медсестёр Иллинойса(INA) и руководством больницы.
Трёхлетний контракт между INA и UIC истёк 24 августа, но был продлён до 7 сентября. 19 августа медсестры проголосовали за санкционирование семидневной забастовки.
Активисты считают, что должно быть ограничение на количество пациентов, которых одновременно обслуживает одна медсестра, но руководство не считает, что установленное соотношение медсестёр и пациентов эффективно. «Они не хотят ограничивать количество пациентов, которые может обслуживать медсестра», - сказала одна из медсестёр. – «Я думаю, это безумие».
В заявлении, сделанном в пятницу, университет заявил, что не поддерживает модель, предложенную INA.
Активисты говорят, что больница хочет заморозить зарплату медсестрам на три года. «После того, что мы пережили с пандемией, они должны относиться к нам немного лучше, чем это.»
В субботу забастовка продолжалась до вечера, несмотря на дождь. Медсёстры и другие медицинские работники носили голубые футболки под дождевиками и выкрикивали: «Нет контракта - нет мира». Они выстроились вдоль тротуаров, несли таблички с надписями: «Защитите наших пациентов» и «Если медсестры на улице, то внутри что-то не так». Толпа приветствовала, когда проезжающие машины гудели в поддержку.
Пол Патер, дипломированный медбрат, который является председателем Комитета политических действий INA, говорит, что больница отказывается сотрудничать. Предложение должно было поступить от UIC в полночь в субботу, сказал он, «наступило 1:30 ночи, и они так и не представили это предложение».
По его словам, больница отказывается говорить о безопасных пределах для пациентов.
«Это было очень неприятно, потому что мы приняли во внимание их потребности, а они отказываются решать всё это», - сказал Патер. - «Они постоянно отказываются предоставить разумные аргументы, почему они не хотят этого делать. Для них речь идёт не о безопасности или экономии денег, или о чём-то еще, а о репутации».
Патер говорит, что правление решило, что семь дней будут разумным сроком, чтобы осознать, насколько недоволен профсоюз.
Бастовать планировали 1300 медсестёр, однако суд, по просьбе больницы, ограничил до 800 из-за того, что, по словам больницы, ей необходим персонал для ухода за пациентами. С начала лета профсоюз провёл 20 переговорных сессий с руководством медучреждения.
Медсёстры сообщают о перегруженности работой, жалуются на недостаток персонала и низкую оплату труда. Персонал может надеяться на повышение лишь спустя три года, которое они получат «по итогам службы». Спор по этому поводу идёт уже 15 месяцев.
В понедельник к забастовке присоединятся ещё 4000 служащих Service Employees International Union Local 73 (Международный профсоюз работников сферы услуг, локальный отдел 73), выдвигающих аналогичные требования и отмечающих о необходимости рабочей солидарности.
Забастовка может быть продлена до тех пор, пока требование рабочих не будут удовлетворены
https://wgntv.com/news/chicago-news/uic-nurses-plan-strike-for-saturday-morning/
https://abc7chicago.com/health/more-than-800-nurses-strike-at-univ-of-illinois-hospital;-replacements-brought-in-/6420948/
Караганда
Более сотни рабочих фабрики «KAZ Феррит» близ Караганды, которая занимается обогащением угля, вышли 7 сентября на протест на территории предприятия. Работники выразили своё недовольство и несогласие с решением суда, по которому часть производственных цехов подлежит сносу.
Ранее частная компания «СВХ-Портал» через суд отстояла права собственности на землю, где расположена конвейерная линия фабрики.
Рабочие беспокоятся о том, что они могут остаться без работы. Они выражают опасение, что фабрика закроется.
Подобные опасение лишь подтверждались словами директора обогатительной фабрики «KAZ Феррит», Ивана Назаренко:
“Будет парализована вся фабрика, люди останутся без работы, а это порядка 500 человек. Как мы выяснили в отделе земельных отношений, эти земли вокруг фабрики принадлежат другой компании. В этом должны разобраться соответствующие органы. Поэтому мы вышли с просьбой к властям, чтобы по закону нам вернули эти земли, потому что изначально они были заложены под строительство фабрики.”
В акимате сообщают, что эта ситуация - результат имущественного спора между двумя учредителями, которые ранее создали один проект, но позже разделились. Отдел земельных отношений акимата Караганды рассматривает вопрос о возврате земельного участка под производственными линиями в собственность государства.
“В августе была проведена проверка комитетом по водным ресурсам, в компетенции которой рассматривать вопрос о законности предоставления земельных участков. Вот стоит существующий завод, который принадлежит «KAZ Феррит». Вся вокруг прилегающая территория на сегодняшний день, после оформления «KAZ Феррита», была предоставлена ТОО «СВХ-Портал». В этом и есть нарушение. Данным комитетом в адрес акимата и отдела земельных отношений предписано устранить допущенное нарушение путем возврата земельного участка в государственную собственность. Если земля будет в госсобственности, то в любом случае предоставлением участка будет заниматься комиссия” - представитель отдела земельных отношений.
https://rus.azattyq.org/a/30824999.html
- Трудовые Конфликты
- Образование
- Медицина
- Новостной_дайджест
- Рабочее_движение
- Забастовки
- Профсоюзы
- Манчестер
- Чикаго
- Караганда