Оккупай Уолл-Стрит: вызов капитализму и его последствия
Здравствуйте, товарищи!
Сегодня мы вам немного расскажем о том, чем же было для правительств и народа всего мира такое явление, как «Оккупай Уолл-Стрит», ставшего довольно массовым во всём мире, и на фоне протестов этого года во многих странах, стало немного забываться.
9 лет назад, 17 сентября, тотальная гегемония капитализма постепенно стала ставиться под сомнение. Напомним, что именно движение «Оккупай Уолл-Стрит» — это родина таких лозунгов, как: «Capitalism isn’t working. Another way is possible»(«Капитализм не работает, другой путь возможен»), а так же «Kill Capitalism, Save The World» («Убей Капитализм, Спаси мир»), ставших уже классическими в Интернете. Как же это всё происходило, читайте в нашей статье.
Общий кризис доверия к власти в 2010-2011-х годах в США отличался отсутствием ярко выраженных лидеров и какой-то центральной точкой опоры. Встать «над схваткой» было уже невозможно. На это и пытались указать протестующие, вышедшие на улицы городов, «достававшие» в последствие государственных чиновников в Испании, Италии и других странах. Они желали пробить невидимый барьер власти и преодолеть расстояние, отделявшее тех, кто принимал решения, заставить их взглянуть в лицо иной реальности. Летом 2011 года небольшая группа американских активистов решила сделать то же самое в самом ядре мировой финансовой экономики, в Нью-Йорке.
19 августа 2011 года представители Нью-Йоркской фондовой биржи провели необычное совещание с агентами ФБР. Прочёсывая интернет на предмет подозрительной активности, ФБР пронюхало об «анархистской» сети, носившей название «Захвати Уолл-Стрит». Её цель заключалась в распространении протестного движения, принявшего большой размах в Европе, на территории США. Оккупация парка «Зуккотти» в непосредственном соседстве с Уолл-Стрит была намечена на 17 сентября. Американские СМИ сперва проигнорировали этот сюжет. Первыми его осветили «France-Presse» и «Guardian». Но всего через несколько недель о крохотном лагере, расположенном в непосредственной близости от Уолл-Стрит, говорил уже весь мир.
С учётом масштабов бури, разразившейся в социальных сетях, важно рассмотреть «Захвати Уолл-Стрит» в соответствующей перспективе. Это движение было ничтожным в сравнении с массовыми европейскими акциями протеста против мер экономии. В демонстрациях, прошедших по всему миру 15 октября 2011 года, приняли участие до миллиона человек в Мадриде, от 200-400 тыс. в Риме, десятки тысяч в Португалии. В Нью-Йорке на марши протеста вышли от 35 тыс. до 50 тыс. человек.
Однако символическое значение нью-йоркской «оккупации» далеко превосходило её скромные масштабы. Знамя радикальной (по меркам США) оппозиции было поднято в самом сердце американского капитализма. Аналогичные лагеря создавались по всем США, в Филадельфии, Окленде, Бостоне, Сиэтле, Атланте, Лос-Анжелесе, Солт-Лейк-Сити и многих других городах. За границами страны обращали на себя внимание лагеря солидарности в Лондоне, Сеуле, Риме, Маниле, Берлине, Мумбаи, Амстердаме, Париже, и Гонконге.
Существуют разные оценки, однако демонстрации в поддержку движения прошли не менее чем в 900 городах по всему миру. В какой бы точке США не возникали лагеря протестующих, им было обеспечено пристальное внимание со стороны ФБР и даже контртеррорестических ведомств. Но не смотря на крохотный размер и жалкий вид этих лагерей, очевидным и неприятным фактом для властей оставалось то, что гневное настроение радикального меньшинства разделяли широкие слои американского общества.
В ходе опроса, проведенного в октябре 2011 года для «New York Times» и программы «CBS News», выяснилось, что почти половина опрошенных считала, что эти, по выражению ФБР, «анархистские лагеря» выражали точку зрения большинства американцев.
Две третьи считали, что богатство должно быть перераспределено на основании иных принципов, отличающихся от тех, которые действуют сейчас. И с этим мнением были согласны девять из десяти демократов, две третьи независимых и даже треть республиканцев. При этом всего 11% американцев доверяло своему правительству и считало его действия правильными, 84% не одобряло поведения конгресса, угрожавшего поставить федеральное правительство на колени, а 74% думало, что их страна движется в неверном направлении, приняв доктрину нео-либеральных реформ. Начиная с января 2009 года администрация Обамы прикладывала все усилия к тому, чтобы обуздать народное недовольство.
Но вместо того, чтобы сбить народное негодование, вскипающее в американском обществе (путем уступок и диалога), админ-ресурс Обамы предлагал один неудачный меритократический и технократический рецепт за другим. Через два года это привело к впечатляющей делегитимации правительства в глазах как левых, так и правых.
Ссылки на полезные материалы по теме:
https://www.wsj.com/articles/SB10001424053111903918104576504493072650756
http://www.justiceonline.org/fbi_files_ows
https://www.journalism.org/numbers/tale-two-protests/
https://www.theguardian.com/world/2011/oct/17/occupy-movement-global-protest
https://www.nytimes.com/2011/10/26/us/politics/poll-finds-anxiety-on-the-economy-fuels-volatility-in-the-2012-race.html
Книги:
Michael A. Gould-Wartofsky «The Occupiers»
Организация Трудящихся Казахстана