Рабочие компании «Астана Тазалык» требуют повышения зарплат и лучшего обеспечения условиями труда
По данным ИА Азаттык, десятки рабочих компании «Астана Тазалык», занимающиеся уборкой улиц в казахстанской столице, требуют повысить зарплаты. 11 мая они собрались перед офисом работодателя и заявили, что уровень оплаты труда за последние годы не изменился, тогда как цены на продукты питания значительно выросли.
— Мы постоянно поднимаем проблему низких зарплат. Начальство запугивает: «Если вам не хватает зарплаты — увольняйтесь», — говорит Хасен Иманбек, один из рабочих.
По словам рабочих, официальная зарплата у них — 120 тысяч тенге. После вычета обязательных пенсионных взносов и налогов они получают на руки около 90 тысяч тенге. Некоторые сказали, что с них удерживают также взносы за членство в партии власти «Нур Отан».
Рабочие сообщили, что полагались на премии, которые выплачивали к праздникам. Это является обычной практикой в настоящее время, но она вредна для рабочих. Работодатель подобным образом по сути говорит: «Вы мало получаете? Ничего страшного. Премии всё компенсируют».
Красная Юрта может заверить читателей, что эта уловка очень коварна, так как показывает в качестве приманки большую единовременную сумму денег. На деле же при помощи премий работодатель может как выдать недоплаченную з/п, так и отдать меньше. Самое главное, премии — это необязательная и негарантированная выплата. Иными словами, работодатель может спокойно шантажировать рабочих, чтобы те сидели тихо и радовались подобным подачкам. К чему это привело — мы уже увидели.
8 марта, по словам рабочих, премии выписали только женской части коллектива, на майские праздники премий не было. Они также утверждают, что последнюю зарплату им посчитали неправильно. К рабочим вышел директор предприятия Ануар Каиржанов, он подтвердил, что при расчёте последней зарплаты были допущены ошибки:
- В мае много праздников, поэтому в программе, подсчитывающей зарплату, был сбой. Что недополучили — получат сегодня до вечера, — сказал Каиржанов.
Рабочие заявили, что недовольны размером заработной платы и условиями труда. Они потребовали от работодателя своевременного обеспечения необходимыми для работы инструментами и спецодеждой.
- Рабочую форму выдают раз в два-три года. Ботинки я сам купил. Одежда выцвела. Нужные для работы перчатки и мешки для сбора мусора не выдают. Мы спрашиваем, а нам говорят, что тендер проводится, — говорит Куат Сакаба, один из рабочих.
Правда на стороне рабочих. По законодательству работодатель обязан выплачивать работнику компенсации за использование личного имущества в интересах работодателя (ст. 129 ТК РК) и обеспечивать всем необходимым для исполнения служебных обязательств (подпункт 4 пункт 2 ст. 182 ТК РК). При этом слова «получить тендер» здесь в качестве оправдания не могут работать. Если люди занимаются своими обязанностями, их не должно волновать смог ли получить тендер работодатель, ведь подобные вопросы не входят в круг обязанностей рабочих.
Рабочие также сообщили, что готовы пойти в акимат, если директор не решит их вопросы. Вскоре на место протеста прибыл представитель акимата и провёл закрытую от прессы встречу с сотрудниками «Астана Тазалык». После встречи с чиновником рабочие сказали, что представитель акимата пообещал в течение нескольких дней предоставить ответ на требование о повышении зарплаты.
В компании «Астана Тазалык» работает свыше тысячи рабочих. По словам вышедших на протест, многие коллеги не смогли примкнуть к ним «из-за давления со стороны руководства». Руководство компании на это обвинение не ответило. Неудивительно, что руководство решило не отвечать на обвинения. Ну а зачем? Руководство чувствует свою безнаказанность. Так всегда бывает, до первых забастовок и вызова в суд одновременно со стороны рабочей инспекции и прокуратуры.
С одной стороны, мы имеем государство, которое написало свои законы под интересы частного капитала, при этом их не исполняя. С другой стороны — частные компании, которые видят правила, но вместе с тем знают, что их все нарушают и за это им ничего не будет. Для них самое главное — присосаться к кормушке и получать больше денег, а на рабочих им плевать. Именно поэтому рабочие обязаны сами бороться за свои права. Даже организовав свой профсоюз, от него будет мало толку, если сами рабочие не будут бороться за себя, проявляя активность.
Долой произвол капитала! За свободные профсоюзы! За диктатуру пролетариата!
Источник:
https://rus.azattyq.org/a/31248974.html
Ким Бусик
Организация Трудящихся Казахстана