Казахстан: Как высказывания Токаева могут легализовать коррупцию среди госслужащих
Здравствуйте, товарищи!
Буквально недавно казахстанский сегмент Интернета всколыхнуло высказывание президента РК Токаева в отношении подхода к работе Агентства по противодействию коррупции. Он заявил буквально следующее:
«Как я уже говорил, если госслужащий ошибся при принятии решения, при этом не преследуя злого умысла похитить бюджетные средства или незаконно обогатиться за счет взятки, он не должен привлекаться к уголовной ответственности. В противном случае мы парализуем госаппарат. В орбиту уголовного преследования должны вовлекаться чиновники, которые намеренно пошли на совершение коррупционных преступлений».
Источник: https://kapital.kz/gosudarstvo/96662/akimam-porucheno-usilit-rabotu-po-bor-be-s-korruptsiyey.html
Подобное неоднозначное высказывание Токаева вызвало справедливо сильное народное негодование, мол «неужели подразумевается легализация коррупции у нас в стране?». В точно таком же ключе Токаев высказывался и в марте этого года:
«Если чиновником двигали коррупционные помыслы, поблажек ему быть не может. Это ясно. Но когда государственный служащий ошибся и не получил от этого никакой личной выгоды, привлечение его к уголовной ответственности ломает судьбу данного человека, а также порождает опасную по своим последствиям инертность государственного аппарата, необходимые решения не принимаются, доминирующую роль приобретает практика коллективной ответственности. А это сплошные заседания, сбор подписей и так далее».
Источник: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1903852-tokaev-vyskazalsya-o-chinovnikah-kotorye-raspilivayut-byudzhet/
Что касается борьбы с коррупцией, то в каждом своём заявлении президента имеется тезис «о нулевой терпимости», который повторяется каждый раз в разных интерпретациях. Всё это дежурные фразы.
https://www.caravan.kz/news/nulevaya-terpimost-tokaev-vvodit-lichnuyu-otvetstvennost-rukovoditelejj-gosorganov-za-prestupleniya-podchinennykh-542441/
https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1890686-korrupcia-po-kazahstanski-top-skandalov-za-2020-god/
https://ratel.kz/scandal/chinovnikam_prostili_vzjatku_za_to_chto_te_skryli_za_chto_ee_brali
Буржуазное государство в любом случае должно бороться с коррупцией: на деле или для вида, но искоренить её в рамках капиталистической системы невозможно. Тот же институт лоббирования, как бы о нём не грезили наши оппозиционные либералы, никак не избавляет систему от её пороков, так как в данном случае крупному бизнесу гораздо проще защитить свои интересы от «недовольной толпы».
А вот с наказанием провинившихся чиновников всё гораздо интереснее. Даже если чиновник не украл средства из бюджета или не получил взятки, но его ошибки привели к страшным последствиям: рухнул дом, семьи выселяют на улицу из нового жилья, гибнет скот из-за неподготовленной кормовой базы, то он не должен нести за это ответственность?
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ruhnuvshiy-dom-pavlodare-stroila-kompaniya-opyita-akimat-440785/
https://www.nur.kz/society/1899946-9-semei-vyselyayut-iz-kvartir-iz-za-osibki-cinovnikov-v-zezkazgane/
https://www.exclusive.kz/expertiza/daily/125010/
При любой общественно-экономической формации чиновники должны быть компетентными в той области, за которую они ответственны, и в любом случае осознавать и нести ответственность за свои ошибки, насколько бы большими они не были.
Неоднозначные высказывания высокопоставленных лиц, особенно в период наступающего кризиса, могут служить лишь тем клапаном, который спускает народное недовольство, особенно когда оппозиция в твоей стране прижата к ногтю, а классового сознания в обществе можно сказать и нет. Ведь как писал один из теоретиков марксизма:
«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов».