Ниже вы найдете страницы, на которых используется термин таксономии “Права Человека”
За настоящую народную свободу и независимые СМИ
Вчера в Алматы прошёл митинг «За свободу слова», организованный журналистами.
Мы как коммунисты понимаем, что популярность и активность СМИ строится за счёт финансирования. Поэтому те, кто платят, те зачастую и заказывают, что и в каком ключе нужно подавать.
В этом вся суть «Свободы» и «Независимости» СМИ при капитализме.
Но это не значит, что мы поддерживаем гонения и цензуру со стороны государства или частных компаний, потому что и современное государство и спонсируемые капиталистами СМИ также отстаивают интересы самого капитала.
Митинг: требования, дебаты и оценка буржуазного строя
Требования и позиции, высказанные на митинге, не выходили за рамки заявленных, однако, кардинально разошлись в оценке буржуазного строя и государства.
Например, член НПК заявил: «Цель государства – это повышение благосостояния народа… Нам 30 лет обещали светлого будущего… Токаев даёт новый вектор. Наша партия поддерживает этот вектор». Высказывания НПК были встречены с протестом и обличены присутствовавшим экологом Абаем Ерекеновым, что вызвало небольшую перепалку.
Сам Абай Ерекенов в своем выступлении среди прочего заявил: «… несколько лет назад сотни профсоюзов были закрыты через суд, потому что не хотели подчиняться». На это «Аманат» промолчал.
Митинг за права трудящихся в Алматы: итоги и оценка мероприятия
Сәлем жолдастар!
Вчера, в субботу 18-го июня, прошел организованный нашими товарищами митинг за права трудящихся в Алматы. Сегодня мы публикуем краткий отчет о нем, а также нашу оценку мероприятия.
Последние слова защитницы прав народа, первой женщины-министра в истории Ирана Фаррухру Парсы.
Последние слова защитницы прав народа, первой женщины-министра в истории Ирана Фаррухру Парсы.
Халық құқығын қорғаушы, Иран тарихындағы тұңғыш әйел министр Фаррухр Парсының ақырғы сөзі.
Қазақстанның Еңбекшілер Ұйымы/ Қызыл Отау Организация Трудящихся Казахстана / Красная Юрта
День Победы в Казахстане: Люди с гордостью чтят память предков и социалистические идеалы
Мы постоянно публикуем пессимистичные новости от которых у наших читателей может случится депрессия. Давайте расскажем и что-то положительное.
Прекрасным образом прошло девятое мая в Казахстане. Тысячи жителей наших городов вышли на улицы, чтобы возложить цветы к памятникам нашим героическим дедушкам и бабушкам. Возложили цветы и наши товарищи.
Стоит вспомнить, как бесчинствовали националисты: “Никаких красных флагов” - кричали они в своих соцсетях. Кто-то даже обещал выйти с украинским флагом. А самые радикальные вообще призывали запретить празднования и шествия. И что же? Ни власовских триколоров, ни “упашных” трезубцев мы не увидели на улицах наших городов на День Победы. У народа осталась память о великой Победе. У народа осталась гордость за подвиги своих предков.
Митинг в Алматы против поправок к закону о кибербуллинге: свобода слова под угрозой?
Здравствуйте, товарищи! 23 апреля в Алматы проходил митинг, который официально именовался, как “Митинг против поправок «Сарыма — Закиевой», позволяющих блокировать соцсети под предлогом борьбы с кибербуллингом”.
Законопроект, предложенный в сентябре право-популистскими, ультра-консервативными депутатами от партии власти Айдосом Сарымом и Динарой Закиевой, как заявляли его критики, позволяет властям создать новые инструменты цензуры. Авторы законопроекта утверждают, что нововведения направлены на «защиту» детей от кибербуллинга и борьбу с распространением «опасного контента».
Самое забавное в этом всем то, что прописные либералы, такие как Думан Смаков и прочие, которые с утра до вечера рассказывают о свободе слова и свободе самовыражения, в этот раз повели себя довольно странным образом, высказавшись так, будто свободу слова все таки ограничивать нужно, но не в таких масштабах. То есть, наша либеральная “оппозиция” в жирных кавычках, выступает “ЗА” цензуру. Извечный и банальный вопрос “А судьи кто?” - то есть кто будет определять степень свободы и степень допустимости цензурирования, как всегда оказался даже не заданным. Даже Татьяна Чернобиль, являясь, по сути, составителем программы по борьбе с “кибербуллингом”, и критикующая законопроект, не высказала ничего более вразумительного, чем абсолютно расплывчатое: “Доверьтесь нам, профессионалам”, что вызвало немало вопросов к спикеру, так как четко выразить требование и позицию на митинге не смогли даже, так называемые, “эксперты”, показав уровень своей “экспертности”.
Служба Безопасности Украины обвиняет марксистов в пособничестве России: правда ли это?
Служба Безопасности Украины решила повторить подвиг российских коллег по цеху в сфере фейкомётства и официально обвинила нас, марксистов (т.е. интернационалистов), в пособничестве… РФ!
Пока вы удерживаете слёзы от смеха – нам обидно. Где те «деньги», которые якобы должна была Россия передавать нам? Мы провели внутреннюю экспертизу и нашли ответ! Деньги остались в том же самом месте, из которого были выдавлены потуги по очернению нашей организации. Читай: в глубоких лабиринтах фантазии Службы Безопасности.
Облик человека и его личность: влияние общества на индивидуальность
Облик человека и его личность в большой степени зависят от воспитания. Сегодня большинство считает, что мы сами взращиваем в себе те или иные установки и цели. Значит наш образ жизни и поведение всецело зависят от нашей личной способности мыслить и делать выбор. Общество либеральной свободы говорит, что человек самостоятельно находит своё счастье и на этом основаны всеобщее благо и прогресс. Главное, никто не должен вмешиваться в этот процесс, в том числе и само общество в лице своих социальных институтов, как государственного, так и институтов религии и семьи. Здесь следует заметить, что по определению человек, как гражданин, является членом общества и не может быть предоставлен сам себе, а должен жить по законам и правилам общества, как его неотъемлемая часть. В этом кроется сущность людей – мы социальны и вне определенного социума наша личность не имеет никакой жизни и развития, в том числе индивидуального.
Обман в бизнесе: как потребители становятся жертвами ложных обещаний
И в один прекрасный день решил наш герой подключить себе интернет, благо в его районе был проведён оптоволоконный кабель и захотелось ему пользоваться интернетом со скоростью до 500 мегабит/с. Заявку оформили и на следующий день приехали техники и подключили желанный пакет “Интернет-500”. Но проблемы начались с самого начала - интернет у нашего героя работал очень медленно и на специальном сайте он проверил, что скорость интернета достигает….150 мегабит/с. Наш герой был в шоке! Он платит в месяц 8150 тенге за “Интернет - 500”, но de facto получает 150 мегабит/с. Дрожащими ручками от гнева он звонит в Колл - центр и высказывает все оператору что думает он. Но оператор подкован в таких делах и прямо заявил нашему герою, что в договоре прямо прописано о том, что Компания гарантирует ему скорость интернета “ДО” 500 магабит/с, но не ровно 500. Но оплачивает наш герой полную стоимость интернета, хотя в действительности он получает всего 150 мегабит/с. Услышав такой ответ, наш герой повесил трубку и крепко призадумался. Платить за “Интернет - 500” и получать e facto 150 мегабит/с это было практически равно мошенничеству.
Шахрайские схемы предпринимателя: как наивные абоненты становятся жертвами мошенничества
Но на этом предпринимательская изобретательность нашего героя не ограничивается и он придумывает новый ход для изъятия денег у наивных абонентов. Дело в том, что сигнал со спутника поступает на конвертер (“пушка”) и далее по кабелю он достигает телевизора абонента. Дождь или снег могут стать помехой и затруднить получение сигнала на конвертер.
Пользуясь неосведомленностью большинства абонентов, наш герой советует им надевать на конвертер….внимание…пластиковую бутылку, чтобы защитить оборудование от пагубного влияния атмосферных осадков. Наличие пластиковой бутылки на конвертере не только ухудшает сигнал, но и практически блокирует его и тем самым абонент не получает услуги в полной мере. Не понимая уловки хитрого предпринимателя, абонент будет вызывать нашего героя для ремонта снова и снова и платить до тех пор пока алчное нутро предпринимателя не будет насыщено. Но на этом наш герой не останавливается и не без помощи компании придумывает новые схемы для получения прибыли. Хитрый замысел нашего бизнесмена связан с установкой и обслуживанием приставок. Абонент вправе либо выкупить или взять в аренду приставку за 350 тенге в месяц. В случае поломки приставка заменяется на безвозмездной основе (если приставка куплена, то гарантийный срок - 1 год). Но дело в том, что гарантийный срок на арендованную приставку не распространяется на пульт дистанционного управления. Замена пульта обойдётся абоненту в 1200 тенге. Проблема заключается в том, что при расторжении договора абонент возвращает не только приставку, но и….барабанная дробь….пульт! Да, пульт, который приобрёл абонент на возмездной основе он возвращает. То есть, наш герой получил и дополнительные 1200 тенге и пульт обратно, который он сдаст вместе с приставкой в аренду другому абоненту.
Наурыз в тени экономического кризиса и рабочих забастовок
И хоть традиционно Наурыз ассоциируется лишь со светлыми вещами, но в этом году он омрачен текущими событиями и ожиданием еще более мрачного и тяжелого будущего. Уже сейчас мы можем ощутить экономические последствия известных нам с вами событий в виде повышения цен на подавляющее большинство товаров. Однако, учитывая тенденции в настоящем времени, мы вполне можем ожидать и еще более удручающего положения, ибо можно уже говорить, что мы одной ногой в крупнейшем экономическом и политическом кризисе современности.
Жадность и агрессивность: иллюзия естественного состояния человека в капиталистическом обществе
В условиях скученности, дефицита (истинного или искусственного), социальной разрозненности, человек проявляет больше инструментальной агрессии (той, что направлена на достижение целей и, по утверждению Фромма, является подвидом защитной агрессии). По Фромму, инструментальная агрессия крайне зависит от экономико-культурного состояния данного общества.
Например, человек, проявляющий жадность, может рассматриваться, как проявляющий защитную (инструментальную) агрессию в капиталистическом обществе, где размываются границы между понятиями “нужда” и “желание”. То есть, нормализация получения сверхприбыли приводит к социокультурным изменениям в рассмотрении что есть витальные интересы. Человек, стремящийся к наживе не смотря ни на что, рассматривается, как тот, кто проявляет естественное стремление к выживанию.
Влияние рекламы на психическое здоровье в эпоху гиперконсьюмеризма
С распространением на постсоветском пространстве культуры гипер-консьюмеризма (сверхпотребления) индустрия рекламы выросла в таких невероятных масштабах и с такой небывалой скоростью, что мы стали воспринимать рекламу как нечто само собой разумеющееся – раздражающее, но малозначительное. Мало кто из нас захочет поверить, что реклама влияет на нас, и влияет крайне сильно. «Это же на дураков рассчитано! Что я, дитя малое? Сказали мне: “иди купи”, и я бегу покупать? Нет, реклама только на глупеньких влияет!»
Интересное
#КазЦит #КраснаяЮрта #АнатольФРанс #интернационал #свобода #мир #труд #патриотизм #национализм #пролетарий
История, идеология и наследие партии "Чёрных пантер"
Партия “Чёрных пантер” в США стала в 60-70-е годы наиболее организованной и решительной организацией, боровшейся за права чернокожего населения. При этом одной из её особенностей была марксистско-ленинская идейная ориентация и анализ расового угнетения с точки зрения капиталистических отношений. Про историю, идеологию и наследие партии “Чёрных пантер” смотрите в новом ролике Андрея Рудого при участии канала ALEKS / L DOUBLE A.
В «Z» правосудие и законность
[“В «Z» правосудие и законность”.
](https://vk.com/@red_yurt-v-z-pravosudie-i-zakonnost)Не успела наша страна оправиться от январских событий, как случается новая напасть: буржуазная Российская Федерация, нарушая все нормы и принципы международного права, вторгается на территорию Украины под лицемерным предлогом о защите признанных накануне ДНР и ЛНР, а также «для денацификации Украины».
Двойной гнет женщин: уроки Энгельса и Коллонтай для современности
В чем связь приведенных выше данных о проблемах современных женщин и “замшелых” социалистических лозунгов, спросите вы? Ответ банально прост. Сейчас, как и сто лет назад, анализ Энгельса и Коллонтай указывают на очевидное: двойной гнет женщины - это результат общественно-экономической формации, чья единственная цель - прибыль. Права и свободы (любого) человека при такой формации - лишь красивые, ничего не значащие слова.
Рабочая женщина может и ДОЛЖНА осознать свою роль в истории. Она не может больше позволить себе принимать символическое признание и пафосные речи за истинное равноправие. Самореализация женщины - это самореализация человека.
8 марта - Женский день: Патриархат на службе у капитала
8 марта - Женский день. День солидарности трудящихся женщин, как его знали в нашем прошлом. Медленно, но верно, либеральный феминизм с одной стороны, и “возвращение к традиционным ценностям” - с другой, искажают, растягивают и упрощают проблемы женщин в современном обществе.
Как только кто-то заикается о женском вопросе, будто бы пресловутый ящик Пандоры вновь разверзает свою пасть, и мы слышим бесконечные тирады о том, как хорошо сейчас женщинам живется и как мизандрия (мужененавистничество) - вот это истинная проблема.
Освобождение женщины: анализ причин и возможности эмансипации в условиях капитализма
Принижение роли женщины произошло не сразу, а с течением времени, с переходом от одного вида ведения хозяйства к другому. Сейчас, призывы вернуть женщину “в лоно дома и семьи” являются ретроградным, реакционным феноменом, который, однако, не противоречит современной идеологической надстройке. “Как и когда стада из общего владения племени или рода перешли в собственность глав отдельных семей, об этом мы ничего до сих пор не знаем… А с приобретением стад и прочих новых богатств в семье произошла революция. Промысел всегда был делом мужчины, средства для промысла изготовлялись им и были его собственностью. Стада были новыми средствами промысла; их первоначальное приручение, а позднее уход за ними были делом мужчины. Поэтому скот принадлежал ему; ему же принадлежали и полученные в обмен на скот товары и рабы. Весь избыток, который теперь давал промысел, доставался мужчине; женщина участвовала в потреблении его, но не имела доли в собственности (Ф. Энгельс “Происхождение семьи частной собственности и государства”).
Наша борьба за истинный отдых в мире капитализма
Когда вы в последний раз отдыхали? Нет, я не про 12 часов сна в субботу, не о поездке на море/озеро/речку на выходные, даже не об отпуске в заморские края. Когда вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отдыхали: телом, разумом, душой?
Когда вас наполняет беззаботность, и кристально ясен ваш ум, и поступь ваша легка. Светит солнце, и лёгкий ветерок перебирает вам волосы. Улыбка раскрывает вам рот, и вам всё равно, что у вас неправильный прикус. Вы полны сил и вдохновения. Вы с нетерпением ждёте завтрашнего дня. Не важно, идёте, едете ли вы куда-нибудь в этот завтрашний день. Предвкушение наполняет вас несмотря ни на что. Сама жизнь, кажется, пульсирует в ваших венах.
О пустых карманах и желудках
О пустых карманах и желудках
Из-за войны уже остановились многие предприятия, тысячи людей, по сути, теряют работу. Многие остались без зарплаты, без средств к существованию. Нередко говорят, что заплатят после войны. У нас на этот счёт возникло два вопроса. Во-первых, а когда ж война закончится? «После войны» может наступить ещё нескоро. Во-вторых, а как без денег до этого «после войны» дожить? Но иногда даже обещаний не дают. Ни для кого не секрет, что в Украине рабочим порой приходится идти на неофициальное трудоустройство. И если вы устроились на работу неофициально, то работодатель имеет вполне законное право вовсе не платить. То, что вам, возможно, нечем кормить детей, никого не волнует. Разумеется, порой зарплаты могут выдавать даже наперёд, но тут есть загвоздка. На карту деньги получил, но как их оттуда снять в наше время – это уже отдельный, довольно сложный вопрос. Не забываем, что цены на товары взлетели до небес, а рост зарплат не предвидится. Даже если вам повезло, и вы получили свои честно заработанные деньги, то вовсе не факт, что этих денег вам хватит на существование. Немного про спекуляцию. Спекуляция в военное время — это естественный порок капиталистической системы. Предприниматели боятся убытков как огня. Исходя из личной выгоды, они готовы ломить любую цену на продукт, который отчаявшемуся народу придётся покупать, ведь другого выхода попросту нет. И, разумеется, у нас же свободный рынок. Государство не контролирует цены на продукты, что как бы намекает на то, чьи интересы наша власть на деле обслуживает. Очевидно, война находится в прямом противоречии с интересами рабочего класса. И покуда существует капитализм, будут неизбежно, закономерно происходить войны. Есть лишь один настоящий способ обеспечить следующим поколениям мир: победить истинную причину как этой, так и сотен других войн; выйти на новую ступень развития общества.
Кто истинный патриот: казахский рабочий или буржуазная интеллигенция?
Дорогой читатель, ты только сравни какими проблемами занята казахская буржуазная интеллигенция и рабочие! Казахских “ыкспертоф” заботит к какой национальности принадлежат члены законотворческой группы; они озабочены тем, что русскоязычные казахи угрожают прогрессу государственного языка (хотя при этом эти крикуны молчат о миллиардах тенге, потраченных на развитие казахского языка); казахская буржуазная интеллигенция испытывает “праведный гнев” если казашка выходит замуж за иностранца.
А что же заботит казахских рабочих? Вопросы массовой безработицы; казахские рабочие выступают за повышение оплаты труда и соблюдение техники безопасности на производстве; казахские рабочие, не боясь репрессий со стороны буржуазии, выступает против приватизации промышленных объектов и требует национализации крупных предприятий; казахские рабочие, наученные горьким опытом “Жанаозена - 2011” выступают против репрессий в отношении профсоюзных активистов и проявляют истинную пролетарскую солидарность, поддерживая друг друга в часы забастовок.
Как казахоязычные журналисты игнорируют социальные проблемы в стране?
Январь 2022 года принёс нашей стране печальные события, потрясшие умы наших граждан. Чиновничья вседозволенность и жадность казахского капитала привели к массовым протестам рабочих на западе Казахстана, переросшим в некоторых регионах страны в массовые беспорядки, унёсшие сотни жизней. Свист пуль, звук разрывающихся гранат, разорённые магазины, плачь детей, которые уже не увидят своих родителей — всем этим запомнился нам январь нового 2022 года.
После трагических событий в моей душе зажглось желание прочитать что же пишут казахоязычные журналисты и какие выводы они сделали в ходе январских событий? Волновали ли казахоязычных журналистов социальное неравенство и бесправие рабочих, работающих на благосостояние казахского и иностранного капитала? Задумывались ли казахоязычные журналисты о проблемах собственности на средства производства? Стараются ли казахоязычные журналисты поддержать словом рабочее движение Казахстана, которое в ходе январских событий показало свою сплоченность, организованность и солидарность? Как бы не так!
Административное давление на медиков Алматы: борьба за права продолжается
Продолжается административное давление на фельдшеров, водителей и врачей скорой помощи города Алматы, о котором мы уже писали. Также, по мнению незаконно уволенной Дуйсембиевой Гульнар Мектеповны, данные расправы над медиками, которые осмелились защищать свои права происходят не первый год.
Она сообщает о том, что как только 80 медиков написали открытое официальное письмо, где рассказывали о том, что им регулярно задерживают зарплаты, не выдают средства индивидуальной защиты, а требуют эти СИЗ и запчасти для карет скорой помощи покупать за свой счет, руководство предпочло просто увольнять под надуманными предлогами тех медиков, которые осмелились защищать свои законные трудовые права.
Почему "нечего скрывать" — это заблуждение в условиях капитализма?
О проверке смартфонов у обычного населения мы узнаём из соцсетей, разговоров с коллегами и друзьями, но нам всегда кажется, что проблема преувеличена, и мы убеждены, что нам бояться нечего. Нам ведь нечего скрывать! Ну увидят наши мыльные фото в сомнительных позах, ну посмотрят наши видео, которые так и не дошли до Ютуба, ну и что? Мы не нарушаем законов, мы не прячем деньги, не уклоняемся от налогов! Чего же нам бояться?
Нарушение права на тайну личной жизни: досмотр и утечка информации
Мы часто слышим эту фразу, когда встаёт вопрос о досмотре личного имущества граждан, о «сливании» информации из соцсетей, о нарушении права на тайну личной жизни в целом.
Пролетарии Казахстана: Забастовки и борьба за трудовые права продолжаются
Напомним, что частичная занятость или прием рабочих на работу без трудового договора, с полным отсутствием каких-либо трудовых прав - это просто бич современного Казахстана. И это относится не только к сфере услуг, доставки и так далее. Очень многие промышленные рабочие работают без договора по контракту, а очень часто и без контракта (это не говоря о том, что контрактные условия полностью противоречат трудовому кодексу РК)
Бурильщики ТОО «Бургылау», объявили 9 февраля забастовку с требованием национализации своего предприятия. Надо отметить, что этот трудовой коллектив первым поднял это требование еще в 2008-м году, организовав тогда захватную забастовку. На собрании 10 февраля бастующие пошли еще дальше и выразили недоверие своему официальному профкому и его председателю, входящими в желтую Федерацию профсоюзов Казахстана. Напоминаем, что “желтые профсоюзы” - это те, кто постоянно встает на сторону работодателя.
Организованный рабочий класс - путь к освобождению от угнетения
Все же помнят комментарии к видео январских событий из разряда «если у них палки, значит, это не мирные митингующие»? А если у митингующих с собой огнестрел? Если они перекрывают улицу?
Казалось бы, дел наделано уже не на одну статью, но увы, митингующих не стали ни разгонять, ни задерживать. Ведь, как известно, все граждане равны, но некоторые равнее: на этот раз протестовать вышли сами полицейские после вызова на допрос в антикор их коллеги по подозрению в пытках. Собравшиеся требовали отпустить полицейского. Но ведь они как никто другой знают, что допрос – это не арест и не задержание. Более того, гражданин был вызван в нерабочее время для опроса, а не допроса. И пошёл туда добровольно. Пикантность ситуации придают три момента: на лицо оговорка по Фрейду: подобно ребёнку, говорящему, что не ел конфету до того, как его спросят «где конфета?», талдыкорганские полицейские вышли на митинг ещё до того, как их сослуживца привлекли к ответственности за пытки; госслужащим, а тем более силовикам запрещено бастовать или митинговать; должностным лицам за подобные деяния положено наказание более суровое, чем гражданским.